TurboScan - сеть магазинов сканеров

23.08.2012 | Новый лазерный сканер тщательно изучает каждый сантиметр тела человека

Похоже, скоро проход через металлодетектор в аэропорту для некоторых людей станет сложнее, а вот Министерству внутренней безопасности США, наоборот, станет легче работать. Это связано с новым изобретением, позволяющим лазерным сканерам считывать информацию с человека на молекулярном уровне.

Система может работать на расстоянии 50 м и способна стать новым мощным инструментом для обнаружения потенциальной угрозы прежде, чем она станет явной. Новинка позволит службе безопасности задержать потенциального преступника, не создавая помех в обычной работе аэропорта.

Судя по имеющейся информации, в процессе разработки новой системы американское правительство сотрудничало с компанией Genia Photonics и венчурным фондом In-Q-Tel. На практике результат их труда начнет применяться в следующем году и будет помогать службам безопасности быстро обнаруживать взрывчатые вещества, опасные химикаты, биологическое оружие и другие незаконные объекты.

Сканер работает в десять миллионов раз быстрее и обладает в миллион раз большей чувствительностью, чем подобные устройства, применяемые сейчас Управлением транспортной безопасности США. Он может считывать любую касающуюся человека информацию, в том числе определять уровень адреналина, находить следы пороха и остатки наркотиков и даже узнавать, что человек ел на завтрак. При этом, по словам его изобретателей, сканер проделывает все это без физического поиска. Новую разработку можно применять к нескольким людям одновременно, исключая необходимость случайного поиска.

Устройство получило название Picosecond Programmable Laser и работает путем «обстрела» цели лазерами, которые вызывают вибрации молекул. Затем эти вибрации считываются аппаратом, который определяет, воздействию каких веществ подвергался человек.

Подобные технологии предлагали и другие разработчики. В 2008 году похожее устройство создали исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США). Разрабатывались лазерные сканеры и в России. Однако технология Genia Photonics уникальна тем, что обладает компактным размером, и ее намного легче транспортировать.

Источник: http://www.radiomaster.ru

Все новости

 

Меню