TurboScan - сеть магазинов сканеров

22.08.2012 | Очерки истории

Наверное, не найдётся человека, который не использовал сканер или хотя бы не слышал о таком устройстве. И кто бы мог подумать, что изобретателем праотца сканера станет аббат Джованни Казелли из Флоренции, который в 1857 сконструировал устройство, которое позволяло передавать изображение на расстоянии, получившее название пантелеграф. Токопроводящие чернила наносили изображение на барабан, а считывалось оно при помощи иглы.

Новый виток в истории сканера произошел в 1902, когда физик Артур Корн изобрёл технологию фотоэлектрического сканирования, он же телефакс. Технология, когда изображение закрепляется на прозрачном барабане и сейчас используется в барабанных сканерах.

В дальнейшем учёные сделали величайший прорыв и изобрели новый способ сканирования – планшетный. Неоспоримым преимуществом планшетных сканеров перед их предшественниками является возможность передачи изображения в компьютер. Первыми производителями сканеров являются Mustekи Epson.

В современном мире мы смутно представляем себе жизнь без этого изобретения, с помощью него вводим изображение в компьютер, текст, с возможностью дальнейшего редактирования, иногда сканер заменяет нам факс, все отсканированные документы мы можем отправить по электронной почте.

Сейчас рынок компьютерной техники наполнен огромным количеством моделей сканеров, которые способны выполнять самые разные функции и удовлетворить потребности самого требовательно потребителя.

Все новости

 

Меню