TurboScan - сеть магазинов сканеров

03.08.2012 | 3D сканеры для индустрии развлечения

Из чего состоит процесс создания волшебного образа? Этап по созданию компьютерной графики - это моделирование, анимация и заключительный рендеринг. Наиболее развивающимся и перспективным направлением в создании компьютерной модели объекта является использование 3D сканеров.

Выделяют несколько технологий для трёхмерного сканирования, ни одна из них не рвётся к получению пальмы первенства, т.к. нет технологий без недостатков. Подразделяют на контактные и дистанционные технологии.

Контактные сканеры используют в работе принцип обводки контура вручную. При помощи устройства в компьютер передаются выбранные точки сканируемого объекта. Основным недостатком является их полуавтоматичность, а, соответственно, он работает медленнее, кроме того он не может считывать текстуру, что так же немаловажно при выборе сканера.

Бесконтактные или же дистанционные сканеры разработаны с использованием передовой лазерной технологии. Отличаются высокой точностью воспроизведения и возможностью работать с крупными объектами и передавать текстуры. Недостатком является очень высокая стоимость и невозможность управлять процессом, т.к. после сканирования модель выходит малопригодной для анимации.

Стоит упомянуть дистанционные сканеры, работающие на ультразвуковых установках. На данный момент специалистами ведутся разработки магнитного сканера с возможностью определения координат в пространстве.

К мифам о лазерном сканере можно отнести его негативное влияние на зрение человека. Современные 3D сканеры абсолютно безвредны в использовании и никакой угрозы вашему здоровью не несут.

Все новости

 

Меню