TurboScan - сеть магазинов сканеров

17.02.2012 | История сканеров

Сканер – это устройство, предназначенное для анализа какого-либо объекта – текста, изображения и создания цифровой копии.

Впервые прибор наподобие сканера появился в 1857 году и был изобретен флорентийским аббатом Джованни Казелли. Данное устройство передавало изображение на расстоянии и через некоторое время получило название пантелеграф. Картинку наносил барабан с помощью токопроводящих чернил, а считывала ее игла.

В 1902 году немецкий физик Артур Корном запатентовал технологию фотоэлектрического сканирования, которая получила название телефакс. На прозрачном вращающемся барабане закреплялось вращаемое изображение, через оригинал проходил луч света от лампы и объектив попадал на селеновый фотоприемник через призму расположенную на оси барабана.

В барабанных сканерах данная технология до сих пор сохранилась.

С течением времени развивались полупроводники, усовершенствовался фотоприемник, сканирование начали осуществлять планшетным способом, однако принцип преобразования данных в цифровой формат практически не изменился. Принцип работы сканеров заключается в том, сканируемый документ располагают на стекле вниз поверхностью, которую необходимо отсканировать, лампа, находящаяся под стеклом отражает свет на объект. Изображение помощью зеркал передается на матрицу и преобразовывается в цифровой формат.

Появление сканера значительно облегчило жизнь человека, теперь мы можем читать наши любимые книги на компьютере в любое время и в любом месте, нет необходимости возить с собой тома литературы.

Все новости

 

Меню