TurboScan - сеть магазинов сканеров

17.12.2011 | "Умный" сканер Fujitsu ScanSnap S300

Простые планшетные сканеры постепенно уходят с рынка, уступая место многофункциональным устройствам, сочетающим в себе функции сканирования, печати, копирования, а также возможность работы с факсовыми сообщениями. С другой стороны, цифровые фотокамеры тоже активно теснят сканеры, используя свои неоспоримые преимущества - компактные размеры и мобильность. Но, как явствует из истории эволюции, вид не может полностью и бесследно исчезнуть под натиском более сильных и выносливых конкурентов. Некоторые особи видоизменяются в соответствии с новыми жизненными условиями, и, тем самым, порождают новые виды.

Простите за столь неожиданный экскурс в биологию, но он как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию, происходящую ныне в сегменте устройств для сканирования. Производители стараются находить новые формы, подчёркнуть новые области применения сканеров, чтобы создать действительно конкурентоспособные модели. Не так давно мы рассказывали о сканерах-"ручках", способных сканировать текст и изображения с бумаги формата A4 и сохранять их во внутреннюю память, чтобы затем переслать на компьютер. Сегодня мы хотели бы обратить ваше внимание на ещё одну, не менее интересную модель, главное преимущество которой также состоит в компактных размерах. Но это аппарат совершенно другой категории.

Модель Fujitsu ScanSnap S300 представляет собой "умный" сканер, который умеет автоматически определять цветовую гамму и размер сканируемого оригинала. Благодаря своим размерам он может считаться одним из самых маленьких протяжных сканеров формата A4. Эта модель способна получать питание не только из электросети, но и от компьютера через порт USB, к которому она и подключается.

Устройство использует собственный уникальный драйвер сканирования, который несовместим со стандартными драйверами TWAIN и ISIS. По этой причине вы не сможете пользоваться сканером из сторонних программ, поддерживающих работу с TWAIN-устройствами. Тем не менее, в комплекте поставляется целый набор утилит, который помогут решить большинство задач.

Подготовка сканера к работе чрезвычайно проста. От пользователя требуется лишь подключить его к порту USB и установить всё необходимое ПО с прилагаемого диска. Для сканирования необходимо вставить оригинал в специальный отсек. Точнее, не просто вставить, а втиснуть до упора. На корпусе имеются наклейки с инструкцией, так что ошибиться будет непросто. Затем следует нажать на кнопку Scan (она единственная на корпусе), после чего и начнётся сканирование. Здесь необходимо заметить, что на откидывающейся крышке сканера имеются каретки, которые нужно раздвинуть в соответствии с шириной оригинала. В противном же случае лист пройдет через сканирующий механизм неровно, что, безусловно, отразится на результате. Сканер работает очень быстро, лист формата A4 проходит через механизм сканера за 6-8 секунд.

Источник: http://www.computerra.ru

Все новости

 

Меню