TurboScan - сеть магазинов сканеров

20.11.2011 | Виды интерполяций

Оптическое увеличение участка оригинала Многие профессиональные планшетные сканеры имеют оптическую систему, состоящую из двух объективов: дополнительный объектив позволяет, за счет оптического увеличения небольшой области оригинала, достичь значительного увеличения оптического разрешения при том же количестве элементов светочувствительной матрицы.

Увеличение разрешения таким методом связано с усложнением конструкции сканера и ограничением размера обрабатываемого оригинала, поэтому такие методы применяются только в дорогих профессиональных системах.

Интерполяция Интерполяция представляет собой аппаратный или программный алгоритм, принцип работы которого основан на вычислении(точнее, угадывании) характеристик точки изображения на основе ближайших соседей. Например, между черной и белой точкой изображения, будет вставлена серая и т.д. Понятно, что такое "угадывание" не добавляет реальных деталей к изображению и всегда "размывает" изображение, уменьшая его четкость. Следует быть внимательным при изучении спецификации сканера и отличать реальное оптическое разрешение сканера от интерполяционного, программного разрешения(interpolating resolution). Если в спецификации сканера указано абсурдное разрешение, например 300/2400ppi, можете быть уверены, реальное разрешение сканера - 300x300ppi, а 2400ppi - результат работы электроники.

Горизонтальная интерполяция Двигаясь вдоль оригинала, линейка матрицы делает сотни "фотоснимков" строки оригинала, на основе которых формируется целое изображение. Ничто не мешает делать такие "снимки" с шагом, меньшим шага матрицы получая таким образом изображение, содержащее по вертикали вдвое больше пикселов, нежели по горизонтали. "Легкое" интерполирование по горизонтали позволяет получить в результате разрешение, вдвое превышающее реальные возможности матрицы. С этим методом связано то что в спецификациях сканеров очень часто указываемое вертикальное разрешение превышает горизонтальное в два раза, например, 300x600 или 600x1200ppi.

Источник: http://scan.tomsk.ru

Все новости

 

Меню