TurboScan - сеть магазинов сканеров

13.11.2011 | Власти Германии не будут использовать "раздевающие" сканеры

Власти ФРГ решили отказаться от использования новых "раздевающих" сканеров в аэропортах страны. Дело в том, что приборы, которые должны были ускорить осмотр пассажиров и выявлять бомбы на телах террористов, существенно замедлили процесс досмотра и в каждом втором случае выдавали сигнал ложной тревоги, пишет AFP.

Многочисленные технические дефекты сканеров и протесты туристов заставили власти ФРГ временно "до устранения неполадок" отложить внедрение "раздевающих" приборов по всей стране. Тестовые испытания в аэропорту Гамбурга выявили, что сканеры реагируют на складки одежды пассажиров и даже на вспотевшие подмышки, считая их террористической угрозой! За год испытаний, с сентября 2010 года по август 2011 года через сканеры воздушного порта прошло 809 тысяч пассажиров, и каждое второе сканирование заканчивалось "ложной тревогой".

К тому же новые приборы оказались неспособны справиться с несколькими слоями одежды на теле туристов, так что путешественникам приходилось раздеваться почти до белья, и это еще больше замедляло досмотр. В аэропорту скапливались громадные очереди, пассажиры были весьма недовольны, и охране безопасности приходилось очень тяжело.

Отметим, что в аэропорту Гамбурга стояли на испытании два сверхсовременных и точных сканера американского производства - L3 Communications Security and Detection Systems. Они используют для просвета пассажиров террагерцевое излучение, которое может обнаружить на теле не только неметаллическое оружие, например керамические ножи или пистолеты, но и взрывчатку.

С использованием "раздевающих" сканеров связано немало скандалов. Так, многие туристы жаловались, что операторы службы безопасности сохраняют их изображения, а потом рассматривают и издеваются. Были зафиксированы судебные иски между служащими аэропорта, когда после прохождения сканеров коллеги начинали высмеивать мужчин или сексуально приставать к девушкам.

Источник: http://turist.rbc.ru

Все новости

 

Меню