TurboScan - сеть магазинов сканеров

04.11.2011 | Битовая глубина сканирования

Битовая глубина показатель, который характеризует возможность сканера записывать количество информации на пиксель. Для примера, 1-битный сканер может выразить только одно из двух значений на пиксель: сплошной черный или сплошной белый. Сканер, для воспроизведения значений серого между черным и белым, он должен иметь возможность записывать, как минимум 4 бита данных на пиксель, что равно 16 возможным комбинациям черного и белого, а также тона (4 х 4 = 16). Для воспроизведения однотонных изображений, таких, как черно-белые фотографии, сканер должен иметь возможность записывать не менее 8 бит на пиксель, или 256 возможных тонов (16 х 16 = 256).

Хотя 8-битный сканер может подходить для черно-белых изображений, тем не менее, нужно в три раза больше информации для записи цветных изображений. Например, вам нужно не менее 8 бит для каждого из трех основных цветов - красного, зеленого и синего, что дает вам всего 24 бит на пиксель (8 + 8 + 8 = 24). Таким образом, 24-битный сканер, как правило, считается минимально достаточным для сканирования большинства цветных изображений.

Большинство сканеров на рынке имеют возможности сканирования 30 - или 36-битным цветом, который позволяет получать больше цветовой информации, чем это считается необходимым. Тем не менее, есть преимущества сканирования изображений с более высокой битовой глубиной. К этому числу относится обеспечение более широкого спектра тональной информации. Например, ПЗС-сканера редко предоставляет вам возможность 100 процентов качественного сканирования. Некоторые из данных будут повреждены шумом или артефактами. Сканирование с более высокой битовой глубиной позволяет программному обеспечению сканера, выбрать лучшие 24 бита цвета, и отказаться от нежелательных пикселей, ухудшающих изображение.

Все новости

 

Меню