TurboScan - сеть магазинов сканеров

23.10.2011 | Основные критерии при выборе сканера

Тип сканера выбирают, исходя из предполагаемых задач. Как было сказано выше, ручной сканер стоит приобрести только из соображений мобильности и компактности, для разъездной работы с книгами, газетными статьями и вырезками. Опыт показывает, что ручной сканер часто приобретается в качестве "довеска" к более серьезной модели для решения примитивных задач или работы в дороге. Листопротяжный сканер будет незаменимым работником, если вы занимаетесь претворением в жизнь идеи "безбумажного офиса" и не собираетесь работать с графикой сложнее фирменного бланка или визитки. Такие сканеры часто приобретаются в качестве "довеска" к профессиональной модели, дабы не нагружать оную распознаванием текстов.

Выбор планшетного сканера в настоящее время порождает наибольшее число проблем и служит источником сомнений из-за заполонившего рынок многообразия моделей различных марок при кажущейся их одинаковости.

При выборе разрешения сканера нужно, в первую очередь руководствоваться незыблемым правилом сканирования: Введенное изображение рано или поздно будет выведено. Из этого правила следует, что подбирать сканер следует прежде всего, опираясь на тип и характеристики устройства вывода. Для офисной печати, распознавания текстов, мультимедийных приложений вполне достаточно разрешения 300ppi, 600ppi понадобятся только в том случае, если вы собираетесь увеличивать изображение в полтора - два раза. Для дизайнеров, модельеров и фотографов 1200ppi - оптимальны для качественной работы, увеличение разрешения можно только приветствовать, однако фанатизм тут тоже ни к чему: изображение, отсканированное на 1200ppi, будучи отпечатанным на принтере, выглядит совершенно так же, как и отсканированное на 2400ppi. Для профессионала 1200ppi - необходимый минимум, и не менее важное значение имеет динамический диапазон сканера.

Динамический диапазон подбирается в зависимости от типа и плотности оригинала, который вы собираетесь обрабатывать, типичные значения диапазонов плотности приведены в начале статьи вместе с расшифровкой этого термина. Не стоит забывать, что значением D выше 3, обладают только профессиональные модели планшетных сканеров и барабанные сканеры, поэтому не стоит требовать невозможного от модели бизнес-класса стоимостью менее 1000 долларов.

На разрядность цвета следует обратить внимание, опять же, в том случае если вы занимаетесь обработкой изображений профессионально, для офисной работы и дома более чем достаточно 24х битного цвета.

На выбор типа интерфейса известные фирмы производители тоже наложили рамки: практически все новые модели класса SOHO подключаются к LPT и USB порту, привилегия SCSI интерфейса отныне будет принадлежать профессиональным моделям. Опытного пользователя это вряд ли расстроит: "Сказёвый" сканер в офисе - больше роскошь нежели необходимость. Стоит обратить внимание на удобство средств управления и интеллект программных средств.

Источник: http://scan.tomsk.ru

Все новости

 

Меню