TurboScan - сеть магазинов сканеров

10.04.2011 | Сканеры тела появятся в Германии

Первые «телесные сканеры» будут установлены в гамбургском аэропорту. Эти сканеры используют миллиметровые волны, которые, в отличии от рентгеновского излучения, совершенно безопасны для здоровья человека. Сам процесс сканирование длится около двух секунд. Досмотр пассажиров сначала будут проводить на добровольной основе. Схематическое изображение тела будет выводиться на экран во время осмотра, а также различные физические изъяны, которые скрыты под одеждой. После успешного исхода сканирования данные будут немедленно уничтожены. В том случае, если сканер на теле обнаружит подозрительные предметы, они будут отмечены на экране красным кружком.

Такой сканер можно направлять в терминале аэропорта либо на отдельных пассажиров, либо на толпу людей. Отличие состоит только в том, что сканер регистрирует и записывает микроволны, которые излучает каждый человек. По словам разработчика Гельмута Эссена, благодаря такому прибору можно будет проводить сканирование даже в движении. Целью является заранее заметить, есть ли в толпе злоумышленник.

На мониторе можно будет увидеть контуры человека. При этом голую кожу или интимные части тела видно не будет, но будет видно то, чего на человеке быть не должно, к примеру, пистолет в кармане. Довольно хорошо на экране видно пояс с взрывчаткой. То есть, независимо от количества одежды на человеке, скрыть опасные предметы под ней не удастся.

Пока не планируется массовое использование в аэропортах Германии "телесных сканеров". Одной из причин можно назвать то, что устройство перед введением в массы должно быть полностью оптимизировано и окончательно доработано. Саму установку такого рода сканеров в аэропорте Гамбурга можно рассматривать, скорее как тестовый проект.

Все новости

 

Меню