TurboScan - сеть магазинов сканеров

07.04.2011 | Профиль сканера - что он может

Сканирование, наверное, самый важный процесс в цепочке полиграфии. Именно здесь закладывается основа будущей полиграфической продукции. Потеря информации на данном этапе будет необратимой.

Выбирая модель сканера – помните, что программное обеспечение и его возможности играют такую же важную роль, как и технические характеристики. Именно по этой причине качественное ПО предлагают производители профессиональных моделей.

Для встроенной калибровки сканеры могут использовать мишени черного и белого цвета. После включения, встроенная электроника сначала замеряет черный, который компенсирует температурные нестабильности аналоговой части. После этого электроника замеряет белый цвет и компенсирует уход лампы сканера от белого.

Без CMS не обойтись в некоторых областях применения сканера. Например, в автоматизированном сканировании кинопленки. В таком случае нужно помнить, что изначально система будет пытаться обеспечить репродукцию и воспроизводить все искажения, которые есть в оригинале. При этом, цвет основы негатива или слайда возможно скомпенсировать с помощью CMS, но искажения, которые связаны с ошибками направления света при съемке, будут воспроизведены с математической точностью.

Полноценный перечень профилей к сканеру должны включать я все распространенные типы фотоматериалов, например, все виды негативной и слайдовой пленки фирм Kodak, Agfa, Fuji и т.п., с которыми будут работать. А это около 40 профилей и 40 мишеней. Поэтому, на деле, приходится работать с “усредненными” фирменными профилями.

Поэтому, при сканере применение CMS возможно ограничить функциями цветного ксерокса или пакетным сканированием большого объема однородного материала, под который получилось найти рабочий профиль.

Все новости

 

Меню