TurboScan - сеть магазинов сканеров

05.04.2011 | Сканер - не роскошь.

В процессе общения пользователя с ПК средства ввода-вывода информации находятся сегодня на одном из первых мест. И это факт. С момента появления первых персоналок, базовым средством для ввода информации по-прежнему остается клавиатура и мышь.

Но разработка графических оболочек выявила необходимость управлять активными элементами на экране и вводить графические изображения в компьютер в натуральном виде. И вот здесь на помощь пришли новые устройства сканирования изображений - сканеры.

На самом деле, сканер появился намного раньше, чем самый первый цифровой компьютер, т.к. необходимость передавать изображения возникла еще до появления компьютеров. Это было вынужденной необходимостью, прежде всего, для печатных изданий.

В принципе, первым устройством, которое передавало изображения, считает телефакс. Его изобретателем считают Рудольфа Хелла. На самом деле, его устройство служило для передачи текстов, в котором буквы разбивались на последовательности точек с помощью электронного преобразования. Затем сигналы, которые были получены, передавали по телефонным линиям и заново восстанавливали в виде букв.

В 60-х гг., благодаря опять таки, Рудольфу Хеллу, мир увидел цветной сканер, и стала возможным осуществлять электронную верстку. В течение последующих лет другие компании потратили много усилий, чтобы сделать сканеры доступными для потребителя. Потому что, первые модели сканирующих устройств были невероятно сложны, дороги и медлительны.

А вот недорогое устройство, которое создает фото-архив, электронный вид конспекта лекций, дает возможность сохранить открытку или картинку из каталога - согласитесь, многим пригодится. И сегодня, любой владелец домашнего ПК может позволить себе приобрести такое удовольствие.

Все новости

 

Меню