TurboScan - сеть магазинов сканеров

02.03.2011 | Интерфейсы сканеров

Интерфейс сканера во многом определяет скорость его работы. Любой домашний или офисный аппарат обязан поддерживать подключение по высокоскоростному порту USB 2.0. Более продвинутые (документные) решения подключаются по еще более скоростным интерфейсам, будь то FireWire (IEEE 1394) или SCSI. Во втором варианте интерфейсная плата зачастую входит в комплект поставки. В ближайшее время ситуация с интерфейсами может здорово поменяться, т.к. на пороге стоит новый USB 3.0 с невероятной скоростью передачи данных. Теоретически проблем с устареющим через несколько лет USB 2.0 быть не должно, т.к. стандарты обещают быть полностью совместимыми.

Среди дополнительных возможностей следует рассмотреть следующие. Во-первых, наличие слайд модуля. Как уже говорилось выше, плюс это сомнительный, т.к. даже при относительно высокой цене сканера качество работы с пленкой будет низким. Во-вторых, это наличие автоматического податчика страниц, что обязательно для документных сканеров.

В итоге можно сказать, что если основная часть работы приходится на документы, где наличие цвета важно, но качество его не является главенствующим вопросом, то к покупке можно рекомендовать дешевые CIS сканеры за $50…100. Если же предполагается профессиональная или полупрофессиональная работа с фото или изображениями, где верность цвета важна, то стоит рассматривать CCD сканеры от $100…150. Для активной работы со слайдами и пленкой лучше покупать слайд-сканеры, обратив особое внимание на величину динамического диапазона. Для достижения максимальной скорости копирования документов, что важно для организаций, необходимо приобретать документные сканеры, подключаемые по интерфейсу SCSI или FireWire.

Источник: http://www.ink-market.ru

Все новости

 

Меню