TurboScan - сеть магазинов сканеров

Как выбрать сканер?

От параметров выбранного сканера будет зависеть как скорость, так и качество обработки данных. Следует сразу отметить, что при большом количестве форм (свыше 100 ежедневно) обычный планшетный сканер неприменим. Эти устройства, широко распространённые в офисах и неплохо справляющиеся с оцифровкой фотографий и обычной документации, для потокового ввода непригодны: у них невысокое быстродействие и относительно небольшой ресурс. Только представьте, во что превратится стекло планшетного аппарата после сканирования тысячи страниц!

Для полноценного, быстрого и качественного ввода большого количества форм нужен специальный аппарат. На что нужно обратить внимание при выборе сканера? Основные критерии выбора сканера для автоматизированного ввода форм таковы: Формат . Чаще всего для ввода форм используются устройства, способные сканировать листы формата А3, А4 и А5. Оптическое разрешение . Для ввода форм требуется разрешение 200–300 dpi (dots per inch – точек на дюйм) и все сканеры поддерживают такие режимы. Сканирование с более высоким разрешением приводит к непременному замедлению, а скорость сканирования может быть одним из самых критичных параметров при потоковом вводе форм.

Двустороннее сканирование . Для многих проектов необходимо применять сканеры, которые могут осуществлять как одностороннее, так и двустороннее сканирование в чёрно-белом или цветном режимах. Последний режим необходимо использовать, например, при очистке изображения от цветных печатей и сохранении цветных фотографий с анкет. Наличие устройства для автоматической подачи бумаги – автоподатчика (ADF, Automatic Document Feeder). Это устройство, позволяющее загружать формы в сканер пачками, обычно по 25, 50 или 100 документов, необходимо практически в любом случае. Иначе работа оператора ввода будет на 90% состоять из манипуляций с бумагой и сканером. Производительность . Часто скорость работы всей системы автоматизированного ввода зависит именно от быстродействия выбранного сканера. Выделяют три основных категории офисных документных сканеров: низко-, средне- и высокопроизводительные. Аппараты первой категории способны обрабатывать от 500 до 2 000 страниц в день, второй – от 5 000 до 10 000, третьей – до 60 000 и больше страниц в день.

Источник: www.kopeyka.by

Все новости

 

Меню