TurboScan - сеть магазинов сканеров

Виды сканеров

Сканеры предназначены для считывания аналоговой информации с бумаги или пленки и её преобразования в формат цифрового изображения. Область применения широка: от печатных изданий до небольших офисов, индивидуальных пользователей, в связи с этим количество современных моделей сканеров столь же разнообразно. Цены, предлагаемых на продажу, сканеров также различны. Сканер может стоить как чуть больше сотни долларов, так и может обойтись покупателю в несколько тысяч долларов. Оптическое разрешение бывает 100-11000 dpi (точек на дюйм). Скорость сканирования 1-80 с/мин. Целесообразность использования того или иного сканера определяется: его типом, максимально возможным форматом, глубиной цветопередачи, оптической плотностью и пр. На сегодняшний момент сканеры производят четырех типов: ручные, листопротяжные, планшетные и барабанные.

Сканеры ручные работают путем обработки полос 10см шириной. Скорость работы таких моделей невысока, зато их удобно брать с собой и цена на них небольшая. Листопротяжные сканеры обрабатывают документ путем прокрутки документа с помощью роликов. Их невозможно использовать для сканирования книг, журналов.

Самые распространенные – сканеры планшетные. Их конструкция напоминает копировальные аппараты: документ для сканирования кладется на стекло и закрывается крышкой. Сканеры барабанные обладают гораздо большей светочувствительностью. Их применяют для сканирования профессиональных снимков. Применяют, в основном, в печатных изданиях.

Все новости

 

Меню