TurboScan - сеть магазинов сканеров

Трехмерный сканер за $200 появится в продаже осенью

Для тех, кто желает сканировать 3D-объекты, существует на сегодняшний день множество устройств. К примеру, ручные сканеры ZScanner (только самый дешевый из них стоит $29 тысяч). Однако ситуация в ближайшее время изменится. Молодой инженер по имени Энди Барри, который работает в рамках NASA Ames Research Laborator (Исследовательского центра NASA имени Эймса) в Autodesk Innovations Lab, уже в ближайшие месяцы готов предложить решение, которое будет стоить около $200.

Основными компонентами его сканера являются красный лазер и веб-камера. Сканер в сочетании с 3D-принтером от MakerBot можно будет использовать, например, для создания элементов обвеса автомобиля. То есть вместо того, чтобы покупать новый бампер вместо треснувшего старого, достаточно будет склеить старый, придав ему первоначальную форму, отсканировать его и сделать точную копию прямо дома.

Принцип разрабатываемого сканера очень прост. Предмет устанавливается перед веб-камерой. По его поверхности «прохаживается» красный лазер. Система получает данные о рельефе поверхности за счет перемещения луча. Математические расчеты на основе полученных данных с лазера производит ПК, подключенный к сканеру. ПК позволяет рассчитать необходимые параметры геометрии: размеры, толщину и другие.

Уже осенью Энди рассчитывает начать продавать свой недорогой трехмерный сканер через интернет-магазин MakerBot.

А все начиналось с пробной модели, которая была собрана ради интереса в институте на последнем курсе обучения.

Все новости

 

Меню