TurboScan - сеть магазинов сканеров

07.01.2013 | Что такое TWAIN драйвер?

При помощи сканеров у нас есть возможность преобразовывать аналоговые изображения в цифровой вид. Однако, далеко не все знают, что кроме сканера активную роль в этом деле принимает TWAIN драйвер. Благодаря TWAIN драйверу происходит в фоновом режиме обработка отсканированного изображения.

TWAIN-драйвер служит связующим звеном взаимодействия между компьютерными программами и аппаратными устройствами обработки изображений, например сканерами или цифровыми камерами. Драйвер выполнен в соответствии с универсальным стандартом, благодаря этому он позволяют взаимодействовать всем программам обработки изображений с аппаратным устройствами, которые подключены к компьютеру. TWAIN драйвера устанавливаются в систему в процессе установки программного обеспечения для цифровых камер и сканеров.

История

Острая необходимость в универсальном стандарте программного обеспечения для обработки изображений и подключения устройствам возникла в 1992 году. Именно в те времена начали появляется системы визуализации и сканирования. Для того, чтобы стандартизировать устройства визуализации и программное обеспечение, возник стандарт TWAIN. До сих пор, рабочая группа TWAIN остается активной, для того, чтобы поддерживать универсальный драйвер в актуальном состоянии, для обеспечения дальнейшей совместимости нынешних и будущих технологий цифровой обработки изображений с компьютерами.

TWAIN драйвера являются неотъемлемой частью программного обеспечения устройств сканирования. Без драйверов TWAIN, программы для ЭВМ не в состоянии распознать сканирующее устройство или информацию, размещенную на нем.

Все новости

 

Меню