TurboScan - сеть магазинов сканеров

МФУ Lexmark X2670 – "три в одном" всего за $70

Струйные МФУ сейчас чрезвычайно популярны у домашних пользователей, ведь в отличие от связки «принтер+сканер» у данных устройств есть масса плюсов – минимум занимаемого пространства на рабочем столе, возможность копирования без использования ПК, требуется установка лишь одного драйвера и, наконец, меньшая цена. Например, в прошлом году во многих розничных сетях из всех печатающих устройств до 50% составили МФУ, а в этом году доля может оказаться ещё выше. Для того, чтоб удостовериться в этом, достаточно только взглянуть на полки розничных магазинов, где бюджетные принтеры уже едва ли не вымирающий вид. Для использования дома, конечно же, наиболее интересными являются устройства с наиболее низкой стоимостью, и даже не около $100, а до $70-80. Конкуренция в этом ценовом сегменте пока относительно слаба, ведь производители здесь имеют мизерную маржу, но она есть.

Компания Lexmark, по крайней мере, её представительство в СНГ, очень щепетильно относится к вопросу предоставления техники, поэтому зачастую на тестирование попадают коммерческие образцы, которые уже прошли сертификацию и, разумеется, комплект поставки абсолютно полный. Конечно, подобный подход немного тормозит процесс получения на тестирование новых моделей, но такова политика компании. Итак, комплект поставки включает сам принтер, зарядное устройство, кабель питания, два диска с драйверами, дополнительным ПО и электронной версией руководства, а также множество брошюр, среди которых стоит отметить четыре языковые версии руководства по быстрой установке и настройке и перечень контактов всех региональных представительств.

Тестируемое МФУ столь необычно, что найти подобное устройство в модельных рядах других производителей весьма сложно. Дизайнерский подход весьма оригинален – профиль устройства напоминает трапецию со сглаженными углами и перевёрнутую вверх дном, а корпус выполнен из пластиковых панелей серого и чёрного цветов, причём они имеют матовую поверхность, что не может не радовать. Благодаря оригинальному дизайну и отсутствию глянца устройство весьма органично вписывается как домашнюю, так и офисную обстановку, хотя МФУ можно применять лишь для личного использования. Корпусные панели очень толстые, а сборка весьма качественная, поэтому устройство оставляет приятные впечатления, ведь от МФУ стоимостью всего-навсего $70 сложно ожидать такой проработанности.

Спереди находится лишь массивный выдвижной приёмный лоток с откидывающимся ограничителем хода бумаги. Лоток изготовлен из неокрашенного пластика со слегка шероховатой поверхностью.

Сзади находится разъём USB (тип B-F), а также отсек установки блока питания. Конструкция блока питания весьма интересна – с одной стороны у него контактные площадки, а с другой – обычный разъём подключения к сети 220 В. Подобная модульная конструкция интересна, но особого практического смысла в ней нет. Конечно, это удобнее, чем отдельно болтающийся блок питания, как, например, у струйных МФУ производства HP, но в то же время непонятно, что мешало производителю встроить блок питания в корпус устройства не усложняя конструкцию, как, например, в МФУ Canon и Epson. Возможно, это объясняется простотой и легкостью замены, если таковая будет необходима при проблемах с электропитанием.

Наиболее загружена верхняя часть устройства – тут и модуль сканера с быстросъёмной крышкой, и лоток для бумаги с большим монолитным держателем, а также панель управления, оснащённая восемью кнопками, двумя светодиодными индикаторами и символьным сегментным дисплеем, который служит и для индикации ошибок, и для указания количество копий, которое ограничено девятью копиями. Подобный способ индикации нам уже встречался в младших многофункциональных устройствах Canon – модели MP270, которая, к слову, является прямым конкурентом тестируемого МФУ, но в ее случае 1-символьный сегментный дисплей дополнен тремя светодиодными индикаторами выбора формата бумаги.

Устройство одно из наиболее доступных на рынке, поэтому никаких вариантов сетевого подключения нет и соединение с ПК возможно лишь посредством USB. Подключение в ОС Windows 7 максимально упрощено - система автоматически подхватывает устройство, скачивает и устанавливает драйверы. Суммарный размер загружаемых пакетов довольно велик – около 70 Мб, после установки которых система предлагает загрузить дополнительное ПО на сайте Lexmark.com, которое необходимо для «повышения качества работы». Размер дополнительного пакета также составляет около 70 Мб, после загрузки которого установка также происходит автоматически. В общем, с настройкой подключения при использовании ОС Windows 7 проблем не должно возникнуть даже у не очень опытного пользователя. С дистрибутивами Linux ситуация сложнее. Формально поддержка ОС данного семейства заявлена, но в ОС Ubuntu 10.04 родных драйверов нет, а удалось настроить лишь печать, и то при использовании драйверов другой модели. Найти оригинальные драйверы в русскоязычной части сайта не удалось – их там просто нет, что немного озадачило, ведь полная поддержка Linux заявлена. К счастью, драйверы есть, но только в англоязычной версии и только для 32-битных ОС, как в виде RPM- и DEB-пакетов, так и в виде исходных кодов.

Источник: 3dnews.ru

Все новости

 

Меню