TurboScan - сеть магазинов сканеров

20.11.2012 | Выбираем хороший сканер...

Если вы занимаетесь любительской фотографией, то у вас, скорее всего, возникала необходимость ввода в компьютер текста или изображений с бумажного носителя: часть книги, распечатанные фотографии друзей и родственников, снимки архитектурных памятников и пр. В данном случае вам на помощь может прийти и цифровой фотоаппарат, но качество будет оставлять лучшего. Идеальным вариантом в данной ситуации может быть сканер. Сканеры могут быть нескольких типов.

Самый распространенный тип сканеров, которые используются в домашних условиях — планшетные. Они предназначены, как правило, для сканирования непрозрачных плоских изображений, но в последнее время встречаются планшетные сканеры, которые также позволяют сканировать негативы с фотопленок. Основными отличительными характеристиками планшетных сканеров является то, что оригинал, копию которого требуется получить, кладется на предметное стекло сканируемой стороной вниз. Он освещается снизу лампой подсветки и сканируется при помощи сканирующей головки, которая перемещается под стеклом параллельно листу оригинала.

Существуют также ручные сканеры. В сканерах этого типа все светочувствительные элементы выполнены в виде рукоятки, которую необходимо перемещать над поверхностью для получения цифровой копии. На данный момент, в связи к крайней неудобностью и требовательностью, данный тип сканеров практически не используется. Использование ручных сканеров оправдано только в том случае, когда требуется сканирование штрих-кодов на складах и в магазинах.

К другому типу сканеров относят протяжные сканеры. Их принцип работы отличается тем, что сканирующая головка остается неподвижной во время сканирования, а перемещается сам оригинал. Специальные валы прокатывают оригинальное изображение над сканирующей головой, которая оцифровывает оригинальное изображение. Такие сканеры также принято называть поточными, и они применяются, как правило, при массовом сканировании изображений и текстов. Чаще всего их используют в промышленных целях.

Наиболее качественные результаты сканирования предоставляют барабанные сканеры. У них нет предметного стекла, а оригинальные изображения закрепляются на специальном барабане, который вращается с большой скоростью. Лампы подсветки и сканирующая головка у таких сканеров расположены внутри барабана и закреплены неподвижно, а сканирование производится построчно с небольшим смещением при каждом обороте барабана. Такие сканеры стоят весьма дорого и используются в полиграфии, где важно получение цифровой копии очень высокого качества.

Источник: http://sowetu.ru

Все новости

 

Меню