TurboScan - сеть магазинов сканеров

20.11.2012 | Приобретение сканера для личных нужд

Как и принтер, сканер покупается один раз и на долгое время: их невозможно "поапгрейдить" - расширить их функционал. В первую очередь, необходимо определиться, какой размер листа должно оцифровывать устройство. Наиболее распространённым является формат А4 (297х210 мм) - этого достаточно для оцифровки обычного печатного листа бумаги (например, реферат) или разворота обычной книги. При необходимости, можно взять сканер большего формата, правда, его цена существенно боьше.

Далее нужно обратить внимание на разрешение планшетного сканнера. Оно измеряется в точках на дюйм - dpi . Обычно указываются разрешение по горизонтали и по вертикали. Разрешение по горизонтали является оптическим и зависит от считывающего оптического элемента. По вертикали - механическим, оно зависит от точности движения привода оптического элемента. Некоторые производители идут на хитрость, интерполируя (программно увеличивая) картинку и указывая разрешение уже интерполированной картинки. Во первых, такая картинка выглядит хуже, чем если бы вы произвели аналогичное действие в графическом редакторе, а во вторых цифры на коробке не отвечают действительности - реальное разрешение сканера в несколько раз меньше. Потому, уточняя характеристики сканера, настаивайте на том, чтобы вам сказали не интерполированное, а реальное разрешение. Разрешения 300dpi вполне хватает для оцифровки и распознавания текста. Если же вы собираетесь сканировать и распечатывать фотографии или их части, то нужно подобрать уже что-то более серьёзное.

Современные сканеры практически все позволяют оцифровывать изображение как в цвете, так и в полутонах. Одним из параметров сканера является разрядность передаваемых данных. Для цвета достаточно 24-х бит (по 8 бит на каждую цветовую составляющую) - большую битность большинство графических пакетов не умеют обрабатывать, да это, в общем-то, не очень и нужно, т.к. младшие биты, скажем, 36 битного цвета - есть суть шумы.

Для чего вам собственно нужен сканер ? Если предполагается оцифровывать только текст, то достаточно прикупить недорогой агрегат. Цвета он ессно будет передавать препохабно, зато сэкономите. Другое дело, если вам нужно оцифровывать материалы для полиграфии. В этом случае следует обратить внимание на цветопередачу: насколько честно сканер передаёт цвета, т.е. насколько соответствуют гамма отсканированного и исходного изображений. К слову сказать, подобный тест должен проводиться при откалиброванных сканере и мониторе. Также нужно проверить искажения, создаваемые сканером. Это могут быть артефакты возле участков с перепадами яркости, муары на регулярных мелких деталях, шумы на картинке, расплывчатость изображения.

Источник: http://www.tipntricks.info

Все новости

 

Меню