TurboScan - сеть магазинов сканеров

В немецких аэропортах установят сканеры с «рисованными человечками»

В Германии с конца сентября для досмотра авиапассажиров начнут использовать так называемые «телесные сканеры». Такое заявление сделал министр внутренних дел Томас де Мезьер. По его словам первые такие сканеры будут установлены в аэропорту города Гамбург. Такой выбор обосновывается тем, что этот аэропорт ближе всех остальных располагаеся к академии полицейского управления в Любеке, в которой проходили тестирование эти сканеры.

При этом министр внутренних дел Германии подчеркнул, что речь идет вовсе не о «раздевающих сканерах», с помощью которыйх можно увидеть индивидуальные очертания тела каждого конкретного человека.

На экране будет всего лишь изображаться схематически изображонное тело, по словам Томаса де Мезьера, очень похожее на «рисованных человечков». Подчеркивается, что данные будут немедленно удаляться после удачного прохождения сканирования. Если сканер обнаружит на теле авиапассажира подозрительные предметы, они будут отмечены на экране красными кружками.

«Телесные сканеры», которые в ближайшее время будут установлены в гамбургском аэропорту, не используют миллиметровые волны, а не рентгеновское излучение. Сам процесс сканирования длится две секунды. «Телесные сканеры» являются совершенно безопасными для человеческого здоровья.

Повсеместное использование этих сканеров в аэропортах Германии пока не планируется. Первопричиной этого является то, что устройство необходимо еще окончательно доработать и оптимизировать.

Все новости

 

Меню