TurboScan - сеть магазинов сканеров

22.09.2012 | Дигитайзер: выбор устройства

Нужно сказать сразу и прямо: графический планшет – это инструмент, который может быть использован не только для художественно-графических работ, но и в качестве самого заурядного “целеуказателя”, каким обычно является мышка.

Спору нет: самый простой планшет дороже любой мыши, но и удобство его применения несравненно выше! Однажды попробовав поработать с дигитайзером, который имеет рабочий инструмент в форме авторучки, моментально понимаешь, насколько это естественней и привычней, чем мышь. И хотя последние тоже постоянно совершенствуются, всё равно им далеко до привычного, “человеческого” способа указания. Впрочем, если быть уж совсем точным, то надо отметить: дигитайзер дигитайзеру рознь, причем очень большая!

Есть такие устройства, которые никак не сравнишь с привычной авторучкой, и всё равно они будут принадлежать к этому классу инструментов… Давайте тогда определимся: чем планшет-дигитайзер принципиально отличается от мыши?

А тем, что, как бы ни странно выглядело устройство, которое мы берем в руку, использовать его можно будет только на специально предназначенной площадке (собственно говоря, планшете).

С одной стороны, явное неудобство (мыши из разряда оптических можно катать практически по любой ровной поверхности), а с другой – неоспоримые достоинства: специальной ручкой по планшету можно водить гораздо точнее и, как уже говорилось, более естественно. Конечно, главные достоинства планшетов реализуются все же именно в графической деятельности: чего стоит одна только возможность хороших планшетов – реагирование на силу нажима! Но в некоторых случаях такая функция отсутствует, потому что нужна далеко не всем специалистам, работающим с изображениями. Вообще можно сказать, что на каждую такую специальность существует свой вид дигитайзеров. Все они могут быть разделены на три группы: общего назначения и для начинающих графиков, для профессиональных художников-дизайнеров, и для инженерных работ. От первой к последней группе растет сложность устройств и, соотвтетственно, цена.

Используя электронное перо, можно рисовать в свовершенно “натуральной” манере и обводить положенные на планшет изображения, ретушировать фотографии, работать с электронной подписью и т.д.. Для выполнения конструкторских работ предусмотрены многофункциональные манипуляторы 'мышь' , снабженные набором функциональных клавиш и специальным 'прицелом' для обеспечения высокой точности выполнения чертежных работ.

Перья бывают разные: проводные, беспроводные, чувствительные и нечувствительные, общего назначения и специализированные. Самые примитивные снабжаются проводами, парой функциональных кнопок и

имеют 'на носу' простой датчик нажатия типа 'нажал-отпустил', т.е. являются вариантами все той же 'мыши'.

Перья чуть посложнее уже не имеют проводов и чувствительны не только к собственно нажатию (сигналу или его отсутствию), но и к силе нажима на рабочую поверхность. В результате, толщина линии, которую вы рисуете, будет зависеть от силы, с которой вы давите на перо. Кроме того, противоположный конец пера может обладать и соответственно противоположными свойствами: перевернув такое перо, вы будете стирать изображение, регулируя силу стирания нажимом.

Перья для художественных работ, помимо всего прочего, еще и чувствительны к наклону. Наклоняя такое перо, Вы можете регулировать размытие линий рисунка. Кроме того, эти перья различаются по назначению: от обычных 'карандашей' до 'кистей' и 'распылителей'.

Инженерные мыши - инструмент для конструктора. Чудо техники, тончайший прибор, утыканный клавишами, назвать 'мышью' язык просто не поворачивается.

Источник: http://www.znaikak.ru/

Все новости

 

Меню