TurboScan - сеть магазинов сканеров

24.08.2012 | Сканер, распознающий отпечатки пальцев

Американская компания IDair, поставляющая военным и спецслужбам дистанционные сканеры отпечатков пальцев, заявила, что ее новое оборудование способно увеличить дистанцию сканирования до шести метров.

Компания с 2011 года продает оптические сканеры AIRprint, которые уверенно распознают отпечатки пальцев человека на расстоянии до двух метров. Самая простая модель сканера на один палец стоит 2 тыс. долларов.

Сейчас сканер используется американскими военнослужащими в Афганистане и некоторых других "враждебных" странах. Они могут проверить личность местного жителя, находясь в удалении от него, даже за стеной.

Современные дистанционные сканеры отпечатков пальцев снабжаются источником поляризованного света и камерами, улавливающими свет различной поляризации (изображение в обычном видимом диапазоне было бы не столь четкой). Бороздки на пальце отражают горизонтально поляризованный свет, а канавки – вертикально поляризованный. Возвращающееся отражение руки обрабатывается компьютерной программой, которая строит отпечаток пальца и сравнивает его с базой данных.

В принципе, технологию можно использовать и в благих целях. Действительно, удобно открывать дверь в квартиру, просто подняв руку при подходе к дому, то же самое с автомобилем и другими системами безопасности. Даже для биометрической платежной системы будущего дистанционный сканер может пригодиться. Разработчики IDair мечтают о том времени, когда мы сможем ходить в магазин, оплачивая покупки взмахом руки.

Источник: http://world.lb.ua

Все новости

 

Меню