TurboScan - сеть магазинов сканеров

Тип интерфейса сканеров

Существует два варианта подключения сканера к персональному компьютеру. В первом случае он подключается через стандартный параллельный порт (LPT port) , который имеется практически на любом компьютере. Подключение через параллельный порт является наиболее удобным и быстрым вариантом, так как от вас не потребуются дополнительные затраты на приобретение довольно дорогих SCSI-кабелей и переходников. Единственное, что нужно сделать, это правильно подключить устройство к параллельному порту.

Главное достоинство этого способа - мобильность, т.е. сканер не привязывается к одной машине. Но и здесь есть недостатки. Одной из отрицательных особенностей параллельного порта является низкая скорость передачи данных, поэтому сканерам, подключенным через параллельный порт, достаточно тяжело тягаться по производительности с моделями, подключающимися через SCSI-контроллер. Наконец, не все модели сканеров имеют порт для подключения принтера, что, согласитесь, не очень удобно. В другом случае сканер подключается через облегченный SCSI-контроллер - 8-битную SCSI-карту. Как правило, она устанавливается в свободный ISA-слот компьютера, и затем к ней подключается сканер.

Проблема заключается в том, что в вашем компьютере может не оказаться свободного ISA-слота, тогда придется покупать довольно дорогой PCI-вариант SCSI-контроллера и потратиться на шнуры. Но если на системной плате есть интегрированный SCSI-контроллер, ничто не помешает вам повесить на него сканер. Плюсом такого подключения является довольно высокая скорость передачи данных, обеспечиваемая SCSI-контроллером.

www.awella.ru

Все новости

 

Меню